当前位置:首页 > 政务服务 > 民生服务 > 资质认定 > 企业资质

教师资格认定

时间: 2017-11-13 15:28:30        来源: 鹿寨县政管办      字号:[ ]

教师资格认定

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

教师资格认定

子项名称

 

5

实施主体

鹿寨县教育局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

鹿寨县教育局人事股

8

联办机构

9

办理地点

鹿寨县桂园路汇一联大楼五楼教育局人事股办公室

10

办理时间

工作日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0772-6814943

监督电话

0772-6828127

12

设定依据

1.【法律】《中华人民共和国教师法》(1993年国主席令第15号公布,2009年修正)第十三条第一款 中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。

2.【行政法规】《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号发布,自1995年12月12日起施行)第十三条第一款 幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。

13

实施对象

户籍或人事档案在鹿寨县辖区范围内,并符合初中(含小学、幼儿园教师资格)、高中(含中等职业学校、中等职业学校实习指导教师)教师资格认定条件的公民可申请初中、高中教师资格认定。

14

行使层级

自治区、设区市、县级教育行政部门或者经国务院、自治区教育行政部门委托的高等学校。

15

权限划分

1.根据《中华人民共和国教师法》(1993年国主席令第15号公布,2009年修正)第十三条 中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。普通高等学校的教师资格由国务院或者省、自治区、直辖市教育行政部门或者由其委托的学校认定。

 2.根据《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号发布,自1995年12月12日起施行)第十三条 幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。

受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校,负责认定在本校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格。

在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定。

16

行使内容

1.国务院教育行政部门主管全国教师资格工作

国务院有关部门在各自职权范围内负责有关的教师工作。

   学校和其他教育机构根据国家规定自主进行教师管理工作。

2.中小学教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门认定。

3.中等专业学校、技工学校的教师资格由县级以上地方人民政府教育行政部门组织有关主管部门认定。

4.具备教师法规定的学历或者经国家教师资格考试合格的公民,要求有关部门认定其教师资格的,有关部门应当依照本法规定的条件予以认定。

5.教育行政部门每年春季、秋季各受理一次教师资格认定申请。具体受理期限由教育行政部门规定,并以适当形式公布。申请人应当在规定的受理期限内提出申请。

17

通办范围

18

办结时限

法定办结

时限

 30个工作日

(【行政法规】《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号发布,自1995年12月12日起施行)第十六条 教育行政部门或者受委托的高等学校在接到公民的教师资格认定申请后,应当对申请人的条件进行审查;对符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。)

 

承诺办结

时限

12个工作日(限时办结)

19

实施条件

教师资格认定条件:

(一)户籍或人事档案在鹿寨县辖区范围内。

(二)符合《教师法》规定的学历要求:

⒈申请高级中学教师资格和中等专业学校、技工学校、职业高中文化课、专业课教师资格,须具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历;

⒉申请中等职业学校实习指导教师资格须具备专科以上学历,并需取得助理工程师及其以上专业技术资格证书或中级及其以上工人技术等级证书。

⒊申请初级中学教师、初级职业学校文化、专业课教师资格,应当具备高等师范专科学校或者其他大学专科毕业及其以上学历;

⒋申请小学教师资格,应当具备中等师范学校毕业及其以上学历;

⒌申请幼儿园教师资格,应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历;

 (三)普通话水平应达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等及以上标准。其中,申请认定非语文学科教师资格者,申请时其户籍或工作单位所在地在县级人民政府驻地以外乡镇、村的,其普通话水平可放宽到三级甲等。

(四)具有符合规定的从事教育教学工作的身体条件。

20

申请材料

申请教师资格认定,申请人员应当向审批机关提交下列材料:

根据《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号发布,自1995年12月12日起施行))第十五条 申请认定教师资格,应当提交教师资格认定申请表和下列证明或者材料:

1.身份证明;

2.学历证书或者教师资格考试合格证明;

3.教育行政部门或者受委托的高等学校指定的医院出具的体格检查证明;

4.户籍所在地的街道办事处、乡人民政府或者工作单位、所毕业的学校对其思想品德、有无犯罪记录等方面情况的鉴定及证明材料。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)《教师资格认定申请表》的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.《教师资格认定申请表》应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;不需填写的,留空。

3.《思想品德鉴定表》中第1—3栏由本人填写;第4—11栏由申请人所在工作单位或者所在乡镇(街道)填写(其中第8栏也可以由公安派出所或警署填写)。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸复印;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:申请表格是否符合要求,申请人必须使用由教育行政部门统一印制的《教师资格认定申请表》,并参照样本填写。网上打印的《教师资格认定申请表》不受理。

2.材料要求:1.《教师资格认定申请表》应由申请人本人填写,并在承诺人位置签名,注明日期。

2.《思想品德鉴定表》由申请人所在工作单位或者所在乡镇(街道)盖章。

3.人事档案保管证明:标题必须是《人事档案保管证明》或者《人事档案托管证明》,必须由负责保管的具体单位盖章,非负责保管的单位盖章无效。

4.应届毕业生,在尚未拿到毕业证书之前,由所在大学的教务处出具成绩单,加盖教务处章,院系盖章无效。

二、审查方式:现场审查、专家审查。标准如下:

(一)现场审查依据: 《教师资格条例》(1995年12月12日国务院令第188号发布,自1995年12月12日起施行)第十三条 幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定。高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定。中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定。

(二)专家审查:《教师资格条例》实施办法(中华人民共和国教育部令第10号,2000年9月23日发布实施)第二十条 教师资格认定机构根据教师资格专家审查委员会的审查意见,在受理申请期限终止之日起30个法定工作日内作出是否认定教师资格的结论,并将认定结果通知申请人。符合法定的认定条件者,颁发相应的《教师资格证书》。

(三)核查标准

23

办理流程

详见附件1。

24

数量限制

无数量限制

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

收费标准

无。

收费依据

无。

26

结果名称

教师资格证书

27

结果样本

详见附件5

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

 

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

 

32

物流快递

自取。要求邮寄的,代为邮寄,采用邮政EMS快递业务,货到付款方式。

33

运行系统

自治区政务服务通用软件V3.0系统。

34

常见问题及注意事项

1. 教师资格考试面试之后如何申请认定?

答:教师资格考试面试合格之后会颁发相应层次和学科的《中小学教师资格考试合格证明》,但是拿到了这个证明并不等于获取了教师资格证,还要通过申请认定流程才能拿到教师资格证。

取得合格证明且符合认定条件的考生可于当地教师资格认定期间向当地教育行政部门申请教师资格,一般向户籍或人事关系所在地教育部门申请认定,认定流程一般包含网上报名→现场确认。申请人填报《教师资格认定申请表》(内含《思想品德鉴定表》)一式两份,身份证、毕业证、合格证明、普通话合格证书、户口本及体检表各1份(供原件备查)→教育局人事股办公室现场认定。

2.教师资格证书遗失如何补办?

答:教师资格证丢失后是可以补办的,具体如下:
1)个人向原发证机关提出补办教师资格证书的书面申请。
2)本人档案中存放的《教师资格认定申请表》
3)小二寸近期彩色免冠照片1张。
4)身份证原件及复印件1份(身份证号码、姓名等信息变更的,需发证机构或户籍管理机构出据证明)。

补办教师资格证书按照以下程序进行:

1)申请者持本人上述所需材料到原教师资格认定机构申请补办,并按要求填写《教师资格证书补办、换发申请表》。
2)教师资格认定机构在核实原存档材料认定结论的基础上,核对申请人提交的材料种类、数量及各项信息,情况属实的,予以办理。

3. 普通话证书丢了可以补办吗,怎么补?

答:(1)根据《普通话水平测试管理规定》(2003年5月21日教育部令第16号发布),普通话水平测试等级证书遗失,可向原发证单位申请补发。普通话水平测试等级证书是由省级语言文字工作部门发放的,应试人可向原考试地的普通话水平测试中心(站)提出补办申请,由测试中心(站)到省级语言文字工作部门补办证书,或者由测试中心(站)出具证明,应试人自己到省级语言文字工作部门补办。
   (2)到原发证单位申请补办。如果记住证书号码最好,记不住在书面申请中说明说行了。一般申请被受理后,按发证单位要求在报纸上登遗失证书的声明,7天后可以按程序补办。但是普通话新版证书丢失后可以补办,老版普通话证书丢失后需要重新参加考试!
   (3)新版证书照片是直接打印在证书上面,在成绩系统上成绩和照片是有备案的,丢失后可以补办!老版证书照片是粘贴在上面,丢失后系统内没有存储照片,需要重新参加考试!

35

责任事项

1.受理阶段责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2.审查阶段责任:对材料进行初审,组织专家考察、评审、论证,提出评审意见。

3.决定阶段责任:

作出决定,印发通知,公布认定结果。作出准予许可的,签发幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格证认定决定。并印制《教师资格证书》,同时,发放《教师资格证书》,送达并信息公开,在鹿寨县教育局网站进行公示;不符合规定条件的,作出不予行政许可,说明理由。

4. 送达阶段责任:做出行政许可决定后,符合法定的认定条件者在政务服务中心教育局窗口领取教师资格证书。不符合认定条件的,由审查人负责电话通知申请人,取回其提交的申请材料。

5.事后监管责任:建立实施监督检查的运行机制和管理制度,开展定期和不定期检查,依法采取相关处置措施。

6.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1.对符合法定条件的材料不予受理、许可的;

2.不公示依法应当公示的材料的;

3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.申请人提交的申请材料不齐全、不符合法定形式,不一次性告知申请人必须补交的全部内容的;

5.未依法说明不受理行政许可申请或者不予行政许可的理由的;

6.依法应当举行听证而不举行听证的;

7.对不符合法定条件申请人准予行政许可或者超越法定职权作出准予行政许可决定的;

8.对符合法定条件的申请人不予行政许可或者不在法定期限内作出准予行政许可决定的;

9.其他违反法律法规规定的行为。

37

备注

 

 

廉政风险点

风险点

数量

表现形式

等级

防控措施

责任人

4

1.审查环节:收受好处,对特定关系人的申请材料审查不严格、不公正

1.严格按照《中华人民共和国教师法》、 《教师资格条例》、《教师资格条例》实施办法、《中华人民共和国行政许可法》、《中华人民共和国公务员法》、《行政机关公务员处分条例》等有关要求执行;

2.规范工作程序,加强制度建设;

3.加强对工作人员教育和培训;

4.重大事项须经集体讨论决定。

县教育局首问责任人

2.审核环节:对特定关系人的申请材料不按照规定进行严格审核

 

授权审批人

3.相关领导没能严格审批、把关

 

授权审批人

4.对特定关系人的申请事项,不按照规定审议,受他人请托,打招呼或产生影响审批公正性的行为

各环节有关人员

备注

特殊环节:本权力事项无特殊环节。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:1.教师资格认定许可权力运行流程图

      2.申请材料目录

3.教师资格认定申请表(空白)

      4.教师资格认定申请表(示范文本

      5.教师资格证书(样本)

附件1

教师资格认定流程图

(法定办结时限3个月,承诺办结时限12个工作日)

附件2

申请材料目录

序号

申请材料名称

申请材料依据

材料类型
(原件/复印件)

是否需

电子材料

份数

规格

必要性及描述

来源渠道

签名签章要求

备注

1

《教师资格认定申请表》

根据《教师资格条例》实施办法 第十二条

原件

2

A4

必要

申请人自备)

由本人签名

 

2

身份证

根据《教师资格条例》第十五条; 《教师资格条例》实施办法 第十二条

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖“与原件无异”章

 

3

学历证书

根据《教师资格条例》第十五条; 《教师资格条例》实施办法 第十二条

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖“与原件无异”章

 

4

普通话等级证书

根据《〈教师资格条例〉实施办法 》第八条 

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖“与原件无异”章

 

5

教师资格考试合格证明

根据《教师资格条例》第十五条 

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖“与原件无异”章

 

6

户口本

根据《教师资格条例》第十五条

复印件

1

A4

必要

申请人自备

加盖“与原件无异”章

 

7

体格检查证明

根据《教师资格条例》第十五条; 《教师资格条例》实施办法 第十二条 

复印件

1

A4

必要

申请人自备

由出具证明的医院加盖体检证明章;加盖“与原件无异”章

 

8

《思想品德鉴定表》

根据《教师资格条例》第十五条; 《教师资格条例》实施办法 第十二条 

原件

1

A4

必要

申请人自备)

由本人签名;申请人所在工作单位或者所在乡镇(街道)签字,盖章单位公章

 

 

填写说明:

1. 来源渠道:填写申请人自备、政府部门核发。对于中介机构或者法定机构产生的申请材料,提供该类机构业务查询及联系方式。

2. 必要性及描述:填写必要或非必要,如为“非必要”的,则一并填写在何种情况下需提供该项材料。

3. 签名签章要求:如提供申请材料原件的,填写本人签名或公司印章、政府或相关机构盖章;如提供申请材料复印件的,可要求在复印件上加盖“与原件无异”章。

 

附件3

   教师资格认定申请表(空白)

 

 

 

姓        名                          

 

工作单位                         

 

户籍所在地                         

 

申请资格种类                         

 

填表日期                         

 

 

中华人民共和国教育部监制

 

填  表  说  明

一、“本人简历”栏目从本人小学毕业后填起。

    二、“所学专业”名称按毕业证书专业填写。

    三、“申请任教学科”名称按照中华人民共和国教育部或者省级教育行政部门制订的教学计划规定填写。

    四、“户籍所在地”填写至乡镇或者街道办事处。

    五、“现从事职业栏”按国家规范要求填写(如公务员、医                    生、工人、农民、军人等)

    六、申请人有下列情况,认定机构应在备注栏中注明:

     1、取得过某种教师资格

     2、被撤销过教师资格

     3、其他需要说明的情况

    七、本表一式二份,封面及表格第一页由申请人填写,第二页由教师资格专家审查委员会和认定机构填写。

         

 承 诺 书

     现郑重承诺:我提交的教师资格认定申请(申请表及有关材料)中所涉及的证件及相关信息是真实有效的,复印件与原件是一致的,并对因申请材料虚假所引发的一切后果承担全部法律责任。

                   承诺人:

                                     年 月  日 

                                         

姓    名

 

性别

 

2寸近期正

面免冠照片

 

民    族

 

政治面貌

 

出生日期

 

出生地

 

毕业学校

 

所学专业

 

最高学位

 

最高学历

 

现从事职业

 

专业技术职务

 

通讯地址

 

邮编

 

联系电话

 

电子邮箱地址

 

申请任教学科(课程)

 

身份证号码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本人简历

时  间

单    位

职  务

证明人

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

思想品德

鉴定意见

 

身 体 和

健康状况

 

修学教育学(高等教育学)、教育心理学(高等教育心理学)、教学方法论课程情况

 

普通话

水  平

 

教学技能

考试结果

面试

 

组长(签名)

试讲

 

组长(签名)

教师资格专家  审查委员会审查

意        见

 

 

主任(签名)

年  月  日

教师资格

认定机构

意    见

 

 

公章

年  月  日

教师资格证书

号        码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

备        注

 

                                     

 

申 请 人 思 想 品 德 鉴 定 表

1

姓  名

 

性 别

 

工作单位

 

2

常住地址

 

邮 编

 

电 话

 

3

身份证号码

 

申请教师资格种类及学科

 

4

工作、政治

思想表现

 

5

热心社会公

益事业情况

 

6

遵守社会

公德情况

 

7

有无行政

处分记录

 

8

有无犯罪

记    录

 

9

其他需要

说明的情况

 

10

鉴定单位

(全  称)

 

11

鉴定单位

地    址

 

电话

 

邮编

 

单位填写人(签字):                        填写日期:      年   月   日

(加盖单位组织人事部门公章)

                             

                                                       编号:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本表由中华人民共和国教育部监制

说明:⒈表中第1—3栏由本人填写;第4—11栏由申请人所在工作单位或者所在乡镇(街道)填写(其中第8栏也可以由公安派出所或警署填写);

⒉“编号”由教师资格认定机关填写;

⒊填写字迹应该端正、规范;

⒋本表必须据实填写

 

附件4

 

  教师资格认定申请表示范文本

 

 

 

 

姓        名      张三                   

 

工作单    广西师范大学                    

 

户籍所在   鹿寨县城南派出所                      

 

申请资格种类   高级教师资格证(语文)                        

 

填表日   2017年6月20日                      

 

 

 

 

中华人民共和国教育部监制

 

填  表  说  明

 

一、“本人简历”栏目从本人小学毕业后填起。

    二、“所学专业”名称按毕业证书专业填写。

    三、“申请任教学科”名称按照中华人民共和国教育部或者省级教育行政部门制订的教学计划规定填写。

    四、“户籍所在地”填写至乡镇或者街道办事处。

    五、“现从事职业栏”按国家规范要求填写(如公务员、医                    生、工人、农民、军人等)

    六、申请人有下列情况,认定机构应在备注栏中注明:

     1、取得过某种教师资格

     2、被撤销过教师资格

     3、其他需要说明的情况

    七、本表一式二份,封面及表格第一页由申请人填写,第             二页由教师资格专家审查委员会和认定机构填写。

         

 

 承 诺 书

    

 

现郑重承诺:我提交的教师资格认定申请(申请表及有关材料)中所涉及的证件及相关信息是真实有效的,复印件与原件是一致的,并对因申请材料虚假所引发的一切后果承担全部法律责任。

                                    

 承诺人:张三

                                                2017 6 20

 

 

 

姓    名

张三

性别

2寸近期正

面免冠照片

 

民    族

  

政治面貌

中共党员

出生日期

1995.8.12

出生地

鹿寨县

毕业学校

  广西师范大学

所学专业

汉语言文学

最高学位

学士

最高学历

本科

现从事职业

   教师未聘

专业技术职务

通讯地址

鹿寨县民生路8号

邮编

545600

联系电话

13678365555

电子邮箱地址

1231QQ.com

申请任教学科(课程)

 高中语文

身份证号码

4

5

0

3

0

4

x

x

x

x

x

x

x

x

2

6

1

X

本人简历

时  间

单    位

职  务

证明人

1997.09-2000.06

鹿寨县第十六中学(初中)

学生

李四

2000.09-2013.06

鹿寨县鹿寨中学(高中)

学生

王五

2013.09-2017.06

广西师范大学

学生

张六

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             

思想品德

鉴定意见

良好

身 体 和

健康状况

健康

修学教育学(高等教育学)、教育心理学(高等教育心理学)、教学方法论课程情况

国考合格

普通话

水  平

二级甲等

教学技能

考试结果

面试

 

组长(签名)

试讲

 

组长(签名)

教师资格专家  审查委员会审查

意        见

 

 

主任(签名)

年  月  日

教师资格

认定机构

意    见

 

 

公章

年  月  日

教师资格证书

号        码

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

备        注

 

                                     

 

     申 请 人 思 想 品 德 鉴 定 表         编号:

1

姓  名

张三

性 别

工作单位

广西师范大学

2

常住地址

鹿寨县民生路8号

邮 编

545600

电 话

1367836****

3

身份证号码

450304xxxxxxxx261X

申请教师资格种类及学科

高中语文

4

工作、政治

思想表现

工作认真,积极,思想政治觉悟高,表现优秀。

5

热心社会公

益事业情况

积极参与社会公益事业活动,表现积极。

6

遵守社会

公德情况

能遵守社会公德。

7

有无行政

处分记录

8

有无犯罪

记    录

9

其他需要

说明的情况

10

鉴定单位

(全  称)

广西师范大学

11

鉴定单位

地    址

鹿寨县民生路8号

电话

5874156

邮编

545600

单位填写人(签字):王五                    填写日期:2017年 6月 20日

(加盖单位组织人事部门公章)

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

本表由中华人民共和国教育部监制

说明:⒈表中第1—3栏由本人填写;第4—11栏由申请人所在工作单位或者所在乡镇(街道)填写(其中第8栏也可以由公安派出所或警署填写);

⒉“编号”由教师资格认定机关填写;

⒊填写字迹应该端正、规范;

⒋本表必须据实填

 

    附件下载:教师资格认定.doc

本篇文章共有1页 当前为第 1 页  

关闭窗口